На расстоянии чуть более 30 км от столицы современной Черногории расположился красивый и очень древний исторический и культурный городок – Цетинье.
В массиве гор Ловчен на высоте 680 м среди зеленых живописных лесов была построена историческая столица. В городе, защищенном по периметру горами, чаще стоит погода удивительно комфортная.
Для царевича страны Ивана Црноевича он оказался последней опорой перед нападением турок. Здесь он в 1482 г выстроил княжеский дворец и, через 2 года — монастырь.
Сначала Цетиньский монастырь был крупным оборонительным сооружением с защитным рвом, башнями и стенами с бойницами.
Историческая столица – городок небольшой с центром, улицы которого занимают лишь несколько кварталов. Здесь были дипломатические представительства самых влиятельных государств.
Первая из балканских книг, которая была набрана на кириллице, издалась в печатном дворе столицы. Она и сегодня выставляется в местном музее.
При короле Николе столица получила наибольший расцвет. Строились особняки и великолепные дворцы, больницы и школы, много административных зданий.
Сейчас во дворце правителя Николы создан национальный музей. Все туристические экскурсии приводят путешествующих в этой красивой стране в него.
Здесь же, для сына королем был построен отдельный Голубой дворец. Сегодня в этом уникальном роскошном здании с внутренним неповторимым убранством расположен выставочный центр.
Часть из исторических особняков сегодня принадлежат местной аристократии.