Президент южной Ассоциации отелей Таиланда (THA) Конгсак Хупонгсакорн в интервью изданию Asia Times заявил о том, что на популярном у иностранных туристов Пхукете не ждут возвращения к нормальной жизни как минимум ещё три года.
По его словам, на сегодняшний день из-за пандемии коронавируса дела в туристическом секторе острова намного хуже чем были цунами 2004 года. Пхукет никогда ранее не был таким опустошённым, туристов нет, а авиасообщение, которое могло бы хотя бы частично изменить ситуацию, постоянно откладывается.
Согласно отчёта THA, бюджет Пхукета на 80% зависит от туристического сектора, в нём задействовано более 300 тысяч человек. На данный момент превалирующее большинство работников были вынуждены вернутся в свои провинции, оставшиеся работают за зарплату практически в 2 и более раза меньше, чем им платили до начала кризиса.
В ассоциации заявляют, что нет никаких признаков того, что восстановление туризма на Пхукете произойдет в ближайшие годы. В безлюдных барах сотрудники играют в телефонах, в отелях пустые бассейны, а стулья в ресторанах не опускаются неделями, на пляжах непривычно тихо и очень чисто.
Практически 3000 отелей острова полностью закрыты, а Патонг превратился в «город-призрак». И если в прошлом году Пхукет принял более 9 миллионов туристов, то в этом году общее число составило порядка 1 миллиона человек, которые приезжали на отдых до эпидемии.